Куда звонить и идти в первую очередь, если вас затопили соседи сверху

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Куда звонить и идти в первую очередь, если вас затопили соседи сверху

что делать если соседи затопили сверху

Неприятно, вернувшись, домой увидеть, что вашу квартиру затопили соседи сверху. Обидно вдвойне, если недавно сделан дорогостоящий ремонт. Паниковать и устраивать скандал – нет смысла. Зайдя, домой и застав нелицеприятную картину мокрого потолка, стен, мебели, прежде чем что-то делать.

  1. Отключите электричество в квартире рубильником на счетчике, чтобы не произошло короткого замыкания.
  2. Поднимитесь в квартиру, которая вас затопила. Выясните причину потопа (если это - забыли выключить кран, поломалась стиральная машинка и подобное, т.е. вина чисто их, - вызывать аварийные службы, нет надобности).
  3. В первую очередь в случае потопа (если хозяев квартиры сверху, которая вас топит, нет дома, прорвало трубу, причины не выяснены), звоните в аварийную службу. Не забывайте уточнить фамилию, имя, отчества представителя, принимающего у вас заявку по телефону.
  4. Если соседей нет дома, вскрывать их квартиру, без представителей полиции нет права. Делать этого не стоит, чтобы не возникли другие проблемы с законом.

Как действовать дальше?

  1. До устранения результатов затопления сфотографируйте, снимите на камеру пострадавшие от воды места. Это пригодится, чтобы можно было правильно оценить нанесенный ущерб и стоимость предстоящего ремонта.
  2. По прибытию аварийщиков, проследите, чтобы были выполнены их обязанности.
  3. Работники аварийной службы обязаны письменно зафиксировать факт затопления квартиры и перекрыть воду (в зависимости от домостроения – то ли по стояку, то ли в доме) до выявления причин аварии. По Если это возможно - ликвидировать аварийную ситуацию, сделать ремонт поломанных коммуникаций.
  4. После этого, с двумя письменными экземплярами заявления обратитесь в жилищно - эксплуатационную организацию, к которой относится дом. На экземпляре, который остается у вас, работником ЖЭО указывается их входящий номер, дата регистрации заявления, должность, фамилию, подпись лица, принявшего заявление, печать.
  5. Укажите в заявлении место, дату произошедшего, просьбу о создании технической комиссии, для установления причины и установления суммы причиненного ущерба.

Как правильно составить акт?

Поднявшись к соседям, выясняется, что причина потопа в их невнимательности, забывчивости или другой причине, которую они устранили собственными силами.

Попытайтесь мирно договориться о возмещении понесенного материального ущерба (стоимость ремонта, стоимость испорченного имущества). Возместить можно, если соседи сделают ремонт своими силами по их и вашему согласию.
Бывает, что изначально, сосед, согласившись возместить материальный ущерб, сделать ремонт, впоследствии отказывается выплачивать деньги и делать ремонтные работы. Время на составление необходимых доказательств для обращения в суд безвозвратно ушло. По - этому, нужно верно написать акт.

Обязательно оповестите их о дате и времени, когда комиссия будет составлять акт. Лучше уведомить под роспись или отправлением по почте с письменным их уведомлением о получении письма. Единой формы заполнения акта нет.

Обязательно укажите:

  • когда составлен акт;
  • когда произошло затопление квартиры;
  • по какой причине произошла авария;
  • по чьей вине,
  • описание повреждений, как можно подробнее.
Акт составляют в 3-х экземплярах (2 экземпляра выдаются на руки пострадавшей и виновной стороне, 3-й экземпляр остается в управляющей организации, куда вы обратились).

Внимание: Сохранять акт нужно до получения денег от виновного в полном объеме.

Оценщик для проведения процедуры оценки ущерба от затопления

затопили соседи как оценить ущерб

Не торопитесь делать ремонт. Если вы считаете оценочную стоимость материального ущерба по акту заниженной, возникает вопрос о том, куда обращаться. К независимым оценщикам для дальнейшего обращения в суд. При этом также необходимо оповестить виновную сторону о дате назначенной экспертизы.

Независимую экспертную оценку делает организация, которая имеет соответственные документы, разрешающие делать оценочные работы. В случае, если нет таких документов, экспертиза не будет признана судом. Быть членами в саморегулируемой организации СРО.

Заключение экспертизы включает:

  1. обоснованную стоимость необходимых ремонтных работ и материалов для их проведения;
  2. расчет затрат на восстановительные работы;
  3. документы, которые подтвердят их право на ведение этого рода деятельности;
  4. акт о повреждениях в квартире в результате затопления;
  5. фотоматериалы пострадавшего помещения и личных вещей.

Учитывайте, что все расходы лягут на ваши плечи. Только если суд признает экспертную оценку вреда, вы можете взыскать все затраты, понесенные для проведения экспертизы с виновных.


Как подавать в суд на соседей, в какой суд, что писать в иске?

Если соседи, по вине которых пострадала ваша квартира, отказываются платить за причиненный ущерб, нужно подать в суд по месту жительства. Для этого необходимо написать исковое заявление. В иске описать суть требований, собрать документы, которые подтвердят понесенные денежные убытки, оплатить госпошлину.

В пакет обязательных предоставлению для суда документов входят:

  1. подтверждение права собственности на квартиру;
  2. акт комиссии о затоплении квартиры и понесенном ущерба;
  3. смета восстановительного ремонта в квартире;
  4. справка с места жительства истца (пострадавшего);
  5. квитанция об уплате госпошлины.

Ваше право подать в суд на соседей, которые затопили и о взыскании морального вреда. Важно учесть, если суд признает ответчика виновным, вынесет решение о возмещении ущерба, взыскании в вашу пользу всех понесенных судебных затрат, на проведение экспертизы, уплату госпошлины, это не факт, что деньги вы получите сразу. 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку